Ставропольцы стали лауреатами всероссийской премии «Будем жить — 2022»

19.01.2022

Пять представителей Ставропольского края вошли в число лауреатов Всероссийской премии за особый вклад в борьбу против онкологических заболеваний «Будем жить — 2022».

Премия организована Всероссийской Ассоциацией онкологических пациентов «Здравствуй!» и ежегодно вручается выдающимся онкологам, уникальным онкологическим учреждениям, общественным деятелям, волонтёрам и благотворительным организациям за проявленное мужество и вклад в борьбу против рака.

Свои голоса за участников отдают онкопациенты, врачи, волонтёры и все, кто хочет предать огласке деятельность заслуженных людей и организаций. В этом году вручение премии прошло в шестой раз.

Так, в номинации «Лучший фонд» отмечен ставропольский благотворительный фонд «Дети в больнице». Организация уже девять лет оказывает помощь детям и молодым людям с тяжёлыми онкологическими и гематологическими заболеваниями.

Проект насчитывает сотни сторонников — волонтёры проводят обучающие и творческие занятия, мастер-классы, встречи с интересными людьми, организовывают праздники, собирают для детей подарки. К благотворительной деятельности привлекаются руководители госструктур, МВД, Пенсионного фонда, банков, а также простые граждане.

Лауреатом премии в номинации «Волшебники в белых халатах» стала заведующая отделением детской онкологии и гематологии краевой детской клинической больницы Галина Быкова, а само отделение было номинировано на премию как «Лучшее отделение». Оно является основным диагностическим и лечебным центром Ставропольского края для детей с онкологической патологией и заболеваниями системы крови.

Врач онколог-уролог Ставропольского краевого клинического онкологического диспансера руководитель секции «Онкоурология» Российского общества урологов Ставропольского края и СКФО Марат Гебенов вошёл в число лауреатов в номинации «Жемчужины профессии».

В числе «Лучших волонтёров» оказалась председатель краевого отделения ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй!» Наталья Лаврик.

Торжественная церемония награждения лауреатов состоится в Государственном Кремлёвском дворце Москвы 5 февраля. Она приурочена ко Всемирному дню борьбы против рака, рассказали в пресс-службе правительства края.

1777.ру (19.01.2022 г.)