Пациенты детского отделения онкогематологии краевой больницы Ставрополя получили новогодние подарки

22.12.2016

Подарки приготовила одна из благотворительных организаций. Весь последний месяц они публиковали в соцсетях письма детей, в которых те описывали свои пожелания. Стать тайным Дедом Морозом мог любой желающий.

Дед Мороз первым делом поздравил детей, которые не смогли прийти на ёлку, в больничных палатах. Они проходят интенсивную терапию.

Остальные пациенты отделения собрались в игровой комнате. Все они недавно написали письма деду морозу со своими просьбами. Организаторы акции «Дети в больнице» опубликовали эти письма в соцсетях, и жители Ставрополя собрали деньги на подарки. Книги, конструкторы, мягкие игрушки, наборы для творчества — без подарка сегодня не остался ни один пациент онкогематологического отделения.

Елена Коробченко, руководитель благотворительного проекта «Дети в больнице»: «Откликнулись студенты, пенсионеры, школьники. Совершенно разные люди. Мы благодарны всем и каждому, кто стал волшебником для наших детей».

Анастасия Старикова, ученица ставропольской кадетской школы им. генерала Ермолова: «Каждый человек может оказаться в такой ситуации. Мы хотели хоть немножко от себя порадовать их, чтобы они не чувствовали себя одинокими».

Праздничное настроение было и у родителей, которые лежат в краевой больнице вместе со своими детьми.

Нина Саренко, мама пациента Ставропольского краевого детского отделения онкогематологии: «Так как годы лечения проходят в стенах больницы, у детей нет развлечений. К радости, появился проект «Дети в больнице», который занимается с нашими детками. Это важно в стенах больницы, что тебя поддержат».

Такой праздник проходит в отделении онкогематологии в четвёртый раз. По словам организаторов, в этом году откликнулось наибольшее количество волонтёров — 60 человек. Они надеются, что и в новом году у Деда Мороза помощников только прибавится.

По оценкам медиков, они ежегодно выявляют в России не меньше 300 тысяч онкобольных. Из них примерно 5-6 тысяч — это дети до 17 лет. Рак — вторая по частоте причина смертности у детей и подростков после насильственной смерти. Это уже статистика Всемирной организации здравоохранения.

ОТР Общественное телевидение России (22.12.2016 г.)